歌集紹介 短歌教室 短歌収納庫 短歌添削BBS1 短歌添削BBS2 梧桐学のいい歌ですね ものぐさ談話室 ものぐさBBS ものぐさ歌会 ものぐさ写真館 ものぐさリンク集 プロフィール メール送信 トップページへ
524757

[写真の投稿方法簡単説明] [新着] [目次] [使いかた] [画像の投稿方法] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

ご投稿なさるときは下の「投稿する」ボタンをクリックして投稿フォームを開いてください。
  • ご投稿の際にはお好きなカップをお選びいただけます。一服してくださいね。

  • 容量のとても大きいサーバーに移転しましたので余裕があります。1度に合計2MB程度まで送信可能です。

  • もしデジカメで撮られた写真の縮小の仕方がわからないときはそのまま1枚だけ送信してみて下さい。
    2MB以下のものでしたら送ることが出来ると思います。そのときは気付き次第サイズを縮小させて頂きます。


紅葉  投稿者: アン 投稿日:2014/11/04(Tue) 22:17 No.4059

大山、蒜山の紅葉を巡るというバスツアーに参加しました。夫も杖をつきながら頑張ってくれたのがとても嬉しかったので写真下手なのですが
載せて下さいませ。





Re: 紅葉   あおぎり - 2014/11/05(Wed) 22:04 No.4060

画像の真ん中が蒜山、右端が大山ですね。ご夫婦で楽しまれて何よりに存じます。(縦の写真はちゃんと縦になっていますね。)今後もこうした旅先での写真などをアップして楽しませて下さい。




Re: 紅葉   夏子 - 2014/11/05(Wed) 23:43 No.4061

アンさんこんにちは。久しぶりにこちららへお邪魔しましたら、アンさんがいろいろなところへ行かれてたお写真がアップされていて、楽しませていただきました。私は最近、店が急に忙しくなり、出掛けることもままならず、羨ましい限りです。札所巡りがあと少しで終わりますので、夫と娘が撮った写真をアップできればと思っています。紅葉綺麗ですね。。これからも写真を楽しみにしております。




Re: 紅葉   アン - 2014/11/06(Thu) 23:03 No.4062

夏子さん有難うございます。いつも短歌を拝見しております。お店も繁盛で何よりです。短歌も本当に上達されたなあと、いつまでも散文のような短歌ばかりの私は羨ましいかぎりです。でもこうして皆様や先生にお会いできるだけで嬉しい毎日です。




Re: 紅葉   ai - 2014/11/08(Sat) 04:35 No.4063   HomePage

ご情報ありがとうございます


ディズニーランド  投稿者: アン 投稿日:2014/10/27(Mon) 23:10 No.4056

ディズニーランドに行って来ました。孫に負けないぐらい沢山の乗り物にも乗って楽しみました。





Re: ディズニーランド   あおぎり - 2014/10/28(Tue) 17:43 No.4057

ディズニーランドは大人も楽しめるというのは本当なのですね。お孫さんは更に楽しまれたことでしょう。


アサギマダラ  投稿者: アン 投稿日:2014/10/11(Sat) 23:25 No.4049

アサギマダラがわが町の公園に羽を休んでいると聞き夫とみにゆきました。すみません。横向きをやっと修正することができました。





Re: アサギマダラ   あおぎり - 2014/10/12(Sun) 18:58 No.4050

アサギマダラは遠距離を渡ることでも知られていますね。


佐渡島  投稿者: アン 投稿日:2014/09/26(Fri) 23:31 No.4043

佐渡島へ行きました。たらい舟も面白かったです。
佐渡の金山の坑道内の当時を再現した人形はとてもリアルでした。




Re: 佐渡島   アン - 2014/09/26(Fri) 23:35 No.4044

うまく撮れていませんが写真も投稿させてください。





Re: 佐渡島   あおぎり - 2014/09/27(Sat) 20:32 No.4045

佐渡島・・金山、たらい舟、朱鷺と見所いっぱいですね。


花火  投稿者: アン 投稿日:2014/07/27(Sun) 22:00 No.4023

隣の光市の花火大会に孫と息子夫婦とでかけました。電車は満員でした。広い砂浜にすわり目の前の船の上から上がる花火の迫力に孫は泣き出しましたが、アニメの王者の名前を出すととたんに元気になりました。





Re: 花火   あおぎり - 2014/07/28(Mon) 20:54 No.4025

(ほぼ)ご一家で花火を楽しまれて、よかったですね。写真、よく撮れていますが、同じ写真が2枚づつで、実際は3葉の写真ですね。




Re: 花火   アン - 2014/07/29(Tue) 21:50 No.4027

申し訳ありません。最初の写真が横向きでしたので修正して載せたら
縮小され形も変なので削除して再修正して載せたらこうなりました。おっしゃる通り3葉の写真です。色々勉強させていただいて感謝しております。




Re: 花火   zsuzsa88 - 2014/09/24(Wed) 18:34 No.4042   HomePage

綺麗ですね。パッと開く一瞬で感動されました。


[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54]
投稿画像の表示サイズを変更できます
投稿記事のbニ、投稿した時のパスワード(削除キー)を入れると修正・削除ができます
記事の修正では、画像の追加削除も出来ます。お気軽にドーゾ。

処理 記事No 修正キー

- Joyful Note -
- JOYFULYY v2.50y24m72 :Edit by Yamamoto -